ПРАВО.ru
Практика
20 февраля 2020, 14:08

Центробанк заблокировал более 25 000 операций в СБП

Объём финансовых операций в системе быстрых платежей (СБП) почти достиг 80 млрд руб., за 2019 год через систему провели 6,7 млн транзакций.

За прошлый год Центробанк заблокировал около 23 500 операций в СБП, рассказал первый замдиректора департамента информационной безопасности ЦБ Артем Сычев на XII Уральском форуме по информбезопасности финансовой сферы. 23 300 из них регулятор заморозил из-за перебора телефонных номеров, передаёт «Интерфакс Россия». Ещё 169 переводов ЦБ заблокировал, потому что заподозрил попытку массового вывода средств.

ЦБ готов на два года отменить комиссию в системе быстрых платежей

Сычев подчеркнул, что двухступенчатая защита от перебора номеров и мошенничества свела к минимуму число таких случаев, доходящих до национальной системы платёжных карт. «Мы можем честно говорить, что уровень фрода в СБП близится к нулю», – заявил он.

Алла Бакина, директор департамента национальной платежной системы ЦБ, отметила, что в среднем объём операций в СБП растёт на 25% в месяц с момента запуска системы. Сейчас в ней участвует 42 банка, включая 10 из 11 системно значимых кредитных организаций (за исключением Сбербанка). Ещё 160 банков подали заявки и готовятся к подключению.

С 28 февраля прошлого года через СБП провели 9 млн операций на общую сумму около 80 млрд руб.