ПРАВО.ru
Практика
20 февраля 2020, 14:42

Петербургские адвокаты выступили в поддержку фигурантов дела «Сети»

О необходимости пересмотра дела высказались в комиссии по правам человека совета Адвокатской палаты Санкт-Петербурга.

Председатель комиссии по правам человека АП Санкт-Петербурга Александр Мелешко обратил внимание на нарушение прав человека в деле «Сети»*. В частности, речь идёт о том, что четверо фигурантов жаловались на пытки током, но СКР отказал в возбуждении уголовного дела по каждому из заявлений. 

«Это не может пройти мимо нас, мы должны сказать, что так делать нельзя. Соразмерность сроков тому обвинению, которое озвучено обществу, просто умопомрачительна», – заявил Мелешко в программе «Актуальное интервью».

Семеро участников запрещённой в России организации «Сеть» получили от шести до 18 лет колонии в феврале 2020 года. Обвинение посчитало, что фигуранты готовили теракты к президентским выборам в 2018 году, планировали дестабилизировать ситуацию в стране и возглавить мятеж, вдохновлённый анархистской идеологией. 

«Такие сроки предполагают очень тщательное отношение к доводам стороны защиты. Как нам кажется, эти доводы судом не были услышаны и должным образом проверены. Именно поэтому наша комиссия приняла решение выразить озабоченность данной ситуацией, направить обращение в поддержку и адвокатов, и обвиняемых с требованием, чтобы приговор был пересмотрен», – сказал Мелешко.

Приволжский окружной военный суд вынес приговор Арману Сагынбаеву, Андрею Чернову, Михаилу Кулькову, Василию Куксову, Максиму Иванкину, Дмитрию Пчелинцеву и Илье Шакурскому 10 февраля. Через два дня учёные и научные журналисты опубликовали заявление в поддержку фигурантов. «Мы требуем немедленно отменить приговор по делу «Сети», с бессмысленной жестокостью ломающий судьбы наших сограждан. Мы требуем расследовать обстоятельства фабрикации этого дела, наказать причастных к нему должностных лиц и обеспечить строгое соблюдение закона всеми силовыми и правоохранительными структурами. Террор против собственных граждан несовместим с нормальным развитием нашей страны и губителен для ее науки, культуры и образования», – говорится в заявлении. Его авторы обратили внимание на то, что «осуждённые неоднократно сообщали о пытках, которым их подвергали для получения признательных показаний», но эти заявления «фактически проигнорировали». 

Дело «Сети» комментировал и председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов. «Считаю, что представители правоохранительных органов должны не избегать диалога с обществом, а предоставить допустимую к раскрытию информацию о ходе завершенного следствия и опровергнуть домыслы о применении физического насилия. Либо признать допущенные при получении доказательств нарушения, привлечь виновных к ответственности и пересмотреть ранее вынесенные приговоры», – отметил он.

Как сообщила «Русская служба Би-би-си», к поддержке фигурантов присоединились и педагоги. «Мы требуем немедленно расследовать обстоятельства этого дела, пересмотреть приговор обвиняемым и привлечь виновных в применении пыток к ответственности», – говорится в заявлении межрегионального профсоюза работников образования «Учитель». 

18 февраля «Интерфакс» сообщил, что все фигуранты дела «Сети» подали апелляционные жалобы на приговор.

* – признана судом террористической, запрещена в России.