ПРАВО.ru
Практика
20 февраля 2020, 14:57

Путин поручил ФСБ защитить нацпроекты от коррупции

Владимир Путин поручил ФСБ обратить особое внимание на национальные проекты и предотвратить коррупцию при их реализации.

Российский президент на заседании коллегии ФСБ напомнил, что страна направила огромные ресурсы на цели национального развития, а от силовиков многое зависит в защите этих средств от нецелевого использования. Путин поручил жёстко контролировать эти финансовые потоки, но так, чтобы антикоррупционный надзор не мешал нормальной работе бизнеса и госструктур, которые участвуют в реализации нацпроектов.

ФСБ предложила меры безопасности для UEFA 2020

Президент также напомнил о растущей опасности кибератак. Он отметил, что в «ряде стран» работают специальные центры для проведения и предотвращения цифровых атак и российским спецслужбам следует работать на опережение. Первостепенной задачей Путин назвал защиту компьютерных систем госорганов. Кроме того, он призвал ФСБ наращивать сотрудничество с иностранными структурами и продемонстрировать надёжность России как международного партнёра в сфере информационной безопасности.

Путин отметил, что число преступлений террористический направленности год от года снижается, но борьба с терроризмом остаётся одной из приоритетных задач ФСБ. Российский президент также поблагодарил ФБР за помощь в предотвращении теракта в Санкт-Петербурге в конце минувшего года.