ПРАВО.ru
Законодательство
20 февраля 2020, 16:34

Дума уточнила порядок оповещения населения о ЧС

Правительственный законопроект на эту тему прошёл третье чтение в нижней палате парламента. Документ предлагает поправки в ФЗ «О связи» и «О средствах массовой информации».

Как следует из пояснительной записки, законопроект обязывает операторов связи и средства массовой информации информировать население о чрезвычайных ситуациях по требованию федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления. 

«В зависимости от территории распространения СМИ или, соответственно, от территории, на которой оказываются услуги связи, к редакции СМИ или оператору связи обращается тот или иной орган власти», – уточняется в пояснительной записке.

Для теле- или радиоканалов будет предназначено требование выпустить в эфир, а для печатных или электронных СМИ – требование опубликовать экстренную информацию.

Принцип безвозмездного выполнения обязанностей по оповещению населения о ЧС сохранится, отмечают авторы законопроекта.

Законопроект № 728305-7 «О внесении изменений в статью 35 Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации» и статью 66 Федерального закона «О связи» (в части уточнения порядка оповещения и экстренного информирования населения)».