ПРАВО.ru
Практика
20 февраля 2020, 19:10

Суд оставил замглавы Генштаба под арестом до апреля

Суд отказал замглаве Генштаба Халилу Арсланову в освобождении под залог. Его защита отрицает, что подозреваемый вообще мог повлиять на цену оборудования, при закупках которого якобы реализовывал мошеннические схемы.

20 февраля 2-й Западный военный окружной суд отклонил апелляционную жалобу на арест замглавы Генштаба ВС генерал-полковника Арсланова. Он останется в СИЗО до 7 апреля, передаёт ТАСС. Соответствующее решение вынес 7 февраля 235-й гарнизонный военный суд. Ранее защите генерал-полковника не удалось оспорить решение об аресте его имущества.

Проверки за период 2012-2019 годов не выявили нарушений госконтрактов, к которым был бы причастен Арсланов, настаивал его адвокат Антон Антонов во время рассмотрения жалобы, сообщает ТАСС.

Арсланов не мог повлиять на стоимость радиостанции, в неоправданном завышении цены на которую его обвинили. Пояснительные записки к госконтрактам и иные документы подтверждают, что у замглавы Генштаба нет полномочий по формированию цен при закупках, заявил Антонов.

Экс-руководитель в Минобороны дал показания на замглавы Генштаба Арсланова

Ранее Арсланов заявлял, что «рыночной стоимости» у этих радиостанций быть не может, поскольку они поставляются только для нужд Минобороны по контрактам, сообщало РИА «Новости». По версии следствия, генерал-полковник мошенническим образом получил около 6,7 млрд руб при поставках портативных радиостанций Р-187-П1. Первоначально Арсланова обвиняли в мошенничестве в крупном размере при закупках на 460 млн руб., но позднее в деле появился ещё один эпизод.

Антонов также сообщил, что замминистра обороны Юнус Бек-Евкуров и ещё четверо действующих российских генералов поручились за арестованного офицера, передаёт РИА «Новости»

Главное военное следственное управление СК со своей стороны сослалось на показания экс-гендиректора АО «Воентелеком» Александра Давыдова, его подчиненного Олега Савицкого и бывшего руководителя первого управления Главного управления связи Минобороны РФ генерал-майора Александра Оглоблина. Как сообщает ТАСС, Оглоблин вышел из СИЗО после того, как дал показания против генерал-полковника. Следствие также заявило, что Арсланов пытался оказать давление на подчинённых.

Рассмотрев доводы сторон, судья Эдуард Борисов постановил оставить в силе решение первой инстанции.