ПРАВО.ru
Практика
20 февраля 2020, 17:42

Минздрав назвал иностранные лекарства для ввоза в Россию

Министр здравоохранения Михаил Мурашко утвердил список лекарственных препаратов, содержащих психотропные и наркотические вещества. Министерство занялось этим вопросом по просьбе матерей детей-инвалидов, которые летом прошлого года просили Дмитрия Медведева разрешить ввозить иностранные лекарства.

Министерство здравоохранения утвердило перечень препаратов, которые содержат наркотические и психотропные вещества, для их ввоза в Россию, следует из приказа, размещённого на официальном интернет-портале правовой информации. Приказ уже зарегистрирован в Минюсте. Он вступит в силу 1 марта этого года и будет действовать до конца 2023-го.

ФАС впервые установила цену на жизненно важный препарат

В перечень попало пять препаратов: ректальный раствор «Диазепам», оромукозальный раствор «Мидазолам», таблетки и капсулы «Клобазам», раствор в ампулах «Лоразепам», а также эликсир и раствор для инъекций «Фенобарбитал». В документе указано, что лекарства предназначены для оказания помощи по жизненным показаниям конкретного пациента или группы пациентов.

Власти занялись вопросом ввоза лекарственных препаратов из-за границы после скандала с «Фризиумом», произошедшем в августе прошлого года. Тогда сотрудники таможни задержали мать больного эпилепсией ребёнка, которая заказала это лекарство из-за границы. После этого матери детей-инвалидов написали письмо президенту, в котором попросили решить проблему с закупкой обезболивающих и противосудорожных препаратов. Позже Дмитрий Медведев поручил выделить из резервного фонда 26 млрд руб. для покупки 11 270 упаковок лекарств, содержащих наркотические и психотропные вещества.