ПРАВО.ru
Практика
20 февраля 2020, 18:40

Силуанов признал, что сделка со Сбербанком нарушает бюджетное правило

Антон Силуанов признал, что покупка Сбербанка «не по форме, но по сути» нарушает бюджетное правило. При этом министр уверен, что на курс рубля сделка не повлияет.

Продажу Сбербанка правительству министр финансов обсудил в интервью для РБК. При этом Силуанов подчеркнул, что сделка отвечает букве закона, а приобретение актива, который будет, скорее всего, расти в цене, выгодно для государства.

Минфин подсчитал, сколько потребуется на реализацию послания Путина

Тем не менее он признал, что по сути сделка нарушает бюджетное правило, которое запрещает государству тратить нефтегазовые доходы. Средства Фонда национального благосостояния (ФНБ) получит за акции Центробанк, а большая часть его доходов в итоге пополнит бюджет, и нефтегазовые средства «превратятся» в не связанные с отраслью.

Силуанов отметил, что на курс рубля сделка повлиять не должна, а именно ради его устойчивости бюджетное правило и ввели в 2017 году. Министр напомнил, что Центробанк будет не только конвертировать средства ФНБ в национальную валюту, но и как регулятор принимать необходимые меры против укрепления рубля.

Правительство планирует выкупить Сбербанк у ЦБ примерно за 2,5 трлн руб., 1,2 трлн руб. в покупку вложат уже этой весной. В свою очередь Центробанк будет частями возвращать полученные деньги в российский бюджет. До конца 2020 года ЦБ вернёт 500 млн руб, которые можно будет использовать на реализацию социальных задач, которые Владимир Путин поставил в январском послании к Федеральному собранию.