ПРАВО.ru
Практика
20 февраля 2020, 19:37

Минфин проконтролирует использование налоговых льгот

Минфин создаёт особый блок, который проследит проследит, как нефтяные компании выполняют условия по налоговым льготам.

Министерство финансов будет контролировать выполнение бизнесом условий, которые связаны с льготным налогообложением, и лишать преференций тех, кто не выполняет эти условия. Об этом заявил глава Минфина Антон Силуанов в интервью РБК.

Кабмин поддержал льготы для инвесторов в Арктике

Он отметил, что как министр финансов не одобряет налоговых льгот. Если их предоставляют без конкретных условий для бизнеса, то такие послабления не ведут к развитию экономики, а только ложатся дополнительной нагрузкой на бюджет. По словам министра финансов, правительство Мишустина поставило перед ним задачу определить реальный эффект существующих льгот – идут ли освободившиеся средства на развитие производства или только на обогащение его акционеров.

При получении налоговой льготы нефтегазовое предприятие должно брать на себя обязательство вложить эти суммы в наращивание добычи, создание нового или модернизацию существующего месторождения, пояснил Силуанов. Если бизнес эти условия не выполняет, льготу у него забирают.

На заседании правительства 20 февраля министр финансов также заявлял о новом подходе к налоговым льготам, согласно которому полученные от них средства предприниматели должны направлять на инвестиции и «возвращать» в экономику страны.