ПРАВО.ru
Практика
21 февраля 2020, 9:14

В Конституции запретят переговоры о передаче российских территорий

Участники рабочей группы по изменению Конституции рассказали, в каком виде будет сформулирована в Основном законе поддержанная президентом Владимиром Путиным идея народного артиста Владимира Машкова запретить действия, направленные на отчуждение российских территорий.

Как пишет РБК со ссылкой на Павла Крашенинникова, скорее всего, это будет будет формулировка «запрещаются действия, направленные на отчуждение территорий РФ», а именно «запрет на все действия, связанные с отчуждением территорий, будь то призывы или другие действия». 

Вероятно, также будет оговорен «запрет на ведение переговоров по отчуждению земель». Ответственность за нарушение запрета будет предусмотрена КоАП или другими нормативными актами, отметил Крашенинников. Будет ли за нарушение уголовная ответственность  - пока обсуждается.

Также может быть включена формулировка «запрет на ведение переговоров по отчуждению земель». Другой сопредседатель рабочей группы — Андрей Клишас, который участвует в работе над этой поправкой, подтвердил РБК, что в формулировке нормы про запрет на отчуждение территорий будет прописан запрет «как на призывы, так и на ведение переговоров», связанные с отчуждением территорий России.

«Территориальную» поправку депутаты и сенаторы из рабочей группы планируют внести ко второму чтению законопроекта об изменениях в Основном законе. Планируется, что окончательную формулировку поправки рабочая группа обсудит на заседании 25 февраля.