ПРАВО.ru
Практика
21 февраля 2020, 12:08

А1 рассчитывает на арест имущества совладельцев Внешпромбанка

В инвестиционной компании А1 (входит в «Альфа-Групп») считают, что рекламная кампания по поиску активов совладельца Внешпромбанка Георгия Беджамова «произвела нужный эффект». Об этом в интервью РБК сообщил управляющий директор А1 Андрей Елинсон.

Как пишет РБК, А1 летом 2019 года запустила рекламную кампанию на экранах международного аэропорта Шереметьево и центра бизнес-авиации Внуково-3 с обещанием выплатить вознаграждение за информацию об активах беглого банкира Георгия Беджамова. Зимой кампанию распространили на Лондон. Объявление разместили в Evening Standard, а по району Найтсбридж, где, предположительно, проживает Беджамов, проехал грузовик с рекламой вознаграждения.

«Эта кампания имела резонанс и, как нам кажется, произвела нужный эффект, так как объем информации, который стал поступать к нам по разным каналам, резко вырос, что, собственно, и было нашей задачей», — сказал Елинсон. Он отметил, что А1 получила набор потенциальных историй, которые сейчас активно изучаются. Также ведется работа по выявлению и наложению ареста на все имущество, прямыми или косвенными собственниками которого являются бывшие бенефициары Внешпромбанка. Елинсон добавил, что компания исходит из необходимости максимально удовлетворить требования кредиторов банка и АСВ, которые поставили задачу обеспечить максимальный возврат в конкурсную массу активов, выведенных из кредитной организации.

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) привлекло А1 для поиска активов совладельцев Внешпромбанка. Сейчас АСВ распродает имущество банка, чтобы погасить его долги перед кредиторами. В январе 2016 года Внешпромбанк лишился лицензии из-за «дыры» в 200 млрд руб. Основной совладелец Георгий Беджамов успел сбежать из России, а его сестру Ларису Маркус арестовали. А1 подал к Беджамову иск на $1,75 млрд в Высокий суд Лондона.