ПРАВО.ru
Практика
21 февраля 2020, 12:55

Бизнес раскритиковал законопроект Минкомсвязи о big data

Законопроект Минкомсвязи о регулировании больших данных дискриминирует российские компании и увеличит их отставание от иностранных, а также навредит развитию искусственного интеллекта, считают участники Ассоциации больших данных (АБД).

Ассоциация больших данных, куда входят «МегаФон», «Ростелеком», Mail.ru Group, «Яндекс», Сбербанк, Тинькофф Банк, Аналитический центр при правительстве России, направила главе Минкомсвязи Максуту Шадаеву письмо, в котором предупредила о рисках, связанных с разработанным законопроектом о «больших данных», пишет РБК. Документ предусматривает введение понятий «большие данные», «оператор больших данных» и «обработка больших данных». Роскомнадзору будет поручено создать реестр операторов больших данных и контролировать их оборот и обработку.

Ассоциация в письме настаивает, что если поправки будут приняты, то это усложнит доступ к обезличенным данным, включая собираемые государственными органами и медицинскими организациями. А это напрямую противоречит задачам Национальной стратегии развития искусственного интеллекта на период до 2030 года, отметили в АБД. 

В АБД считают, что термину «большие данные» невозможно дать однозначное юридическое определение, так как категории обрабатываемой информации постоянно меняются. Организация предлагает вернуться к работе над законопроектом об обезличенных данных, разработанным под руководством замглавы Минкомсвязи Алексея Соколова.

Также участников рынка смущает рамочный характер документа. Он подразумевает принятие дополнительных подзаконных актов, что создаст избыточное регулирование и может стать сдерживающим фактором для развития рынка данных, считают в АБД.

Кроме того, законопроект нарушает конституционные права российских компаний и ставит их в неравные условия с иностранными. «Иностранные компании будут продолжать накапливать большие объемы, в том числе пользовательских данных, разрабатывать на их основе инновационные цифровые продукты для реализации на территории России и при этом игнорировать обременительные требования российского законодательства, что с высокой долей вероятности повлечет еще большее технологическое отставание России на мировых цифровых рынках», — говорится в письме.