ПРАВО.ru
Процесс
21 февраля 2020, 15:49

Суд в Москве вынес заочный приговор экс-министру обороны Украины

Анатолия Гриценко признали виновным в призывах к терроризму на территории России (ч. 2 ст. 205.2 УК РФ).

Второй Западный окружной военный суд Москвы заочно приговорил экс-министра обороны Украины Анатолия Гриценко к шести годам лишения свободы за призывы к терроризму в России. Прокурор запрашивал для фигуранта девять лет колонии.

Гриценко вменяли два высказывания в телеэфире в 2014 и 2017 годах, когда он уже не был министром. В одном случае экс-глава ведомства предложил взрывать российские поезда с боевой техникой, в другом – взрывать машины в Москве или Таганроге в ответ на каждый взрыв автомобиля в Киеве или Мариуполе, передаёт РИА Новости.

Как сообщили в пресс-службе российского СКР, причастность Гриценко к совершению преступления подтверждается, в том числе, заключениями судебных экспертиз и результатами оперативно-розыскной деятельности.

«В настоящее время Гриценко продолжает скрываться на территории Украины, откуда не может быть экстрадирован в соответствии с нормами международного права и национального законодательства», - отметила официальный представитель СКР Светлана Петренко.

Гриценко возглавлял Минобороны Украины в 2005-2007 годах. В 2007-2014-ых он был депутатом Верховной Рады. Трижды баллотировался на пост президента страны (в 2010, 2014 и 2019 годах).