ПРАВО.ru
Процесс
21 февраля 2020, 15:33

Дело об участии экс-полицейского в ОПГ направлено в суд

Следственные органы завершили расследование в отношении бывшего сотрудника дагестанского ГИБДД. Это последний обвиняемый по делу об уходе от таможенных пошлин.

Главное следственное управление СК по Северо-Кавказскому федеральному округу направил в суд дело Абдулбасира Ошукова, бывшего сотрудника МРЭО ГИБДД МВД по Дагестану. Его обвиняют в участии в преступном сообществе, которое создали его коллеги и сотрудники Махачкалинского таможенного поста.

Минпромторг предложил повысить налог на старые автомобили

По версии следствия, ОПС в 2012-2014 годах выдало паспорта на 90 дорогостоящих иномарок, не уплатив таможенные пошлины на общую сумму 119 млн руб.

Дело в отношении Ошукова выделили в отдельное производство из-за его состояния здоровья. Из-за возникшей уже после участия в преступлении болезни назначить ему наказание нельзя. Суду предстоит решить вопрос о назначении медицинских мер в отношении обвиняемого.

Расследование в отношении предполагаемого главы ОПС Ахмеда Онжолова завершилось в января. Он пошёл на сделку со следствием, и его дело Советский районный суд Махачкалы рассмотрит в особом порядке.

Всего в ОПС участвовало, по версии следствия, 13 человек. Трое подозреваемых объявлены в международный розыск, ещё восемь знакомятся с материалами дела.