ПРАВО.ru
Процесс
21 февраля 2020, 16:35

СК просит смягчить меру пресечения для обвиняемого по «делу Голунова»

Следственный комитет ходатайствовал о замене заключения под стражу на домашний арест для экс-полицейского, который дал признательные показания по «делу Голунова».

С просьбой смягчить меру пресечения для Дениса Коновалова СК обратился в Басманный районный суд Москвы, передаёт «Интерфакс». Дата заседания, на котором это ходатайство рассмотрят, ещё не назначена.

Экс-полицейский Коновалов признал свою вину и дал показания против своего бывшего начальника Игоря Ляховца, которого следствие считает организатором операции против Голунова.

Начальник московской полиции подал в отставку

Защита ещё трёх подозреваемых по этому делу обжаловала их арест. Апелляцию Романа Феофанова, Максима Уметбаева и Акбара Сергалиева Басманный суд рассмотрит 11 марта, сообщает «Интерфакс».

Адвокат Ляховца ранее также заявлял о намерении оспорить его арест. Сам бывший замначальника отдела УВД по ЗАО Москвы вины не признаёт. Освобождение Голунова он назвал политическим решением, а расследование в отношении себя и коллег – «местью».

30 января Басманный суд отправил пятерых бывших сотрудников полиции под арест на два месяца. Их обвиняют в незаконном обороте наркотиков, фальсификации улик и превышении должностных полномочий. По версии следствия, экс-полицейские приобрели наркотики, которые затем подкинули журналисту Ивану Голунову, чтоб возбудить против него уголовное дело.