ПРАВО.ru
Практика
21 февраля 2020, 17:43

Двое заместителей генпрокурора подали в отставку

Леонид Коржинек и Юрий Гулягин попросили об отставке в связи с выходом на пенсию.

Как пишет Интерфакс со ссылкой на осведомленные источники, заявления заместителей Игоря Краснова уже переданы в администрацию президента, откуда ходатайства будут направлены в Совфед.

По данным источника, возможно, на будущей неделе вопрос об отставке двух заместителей генпрокурора будет рассмотрен в профильных комитетах Совета Федерации, а затем и на пленарном заседании.

Коржинек и Гулягин — первые из числа заместителей главы надзорного ведомства после смены руководства Генпрокуратуры, подавшие рапорты об увольнении. Как сообщил источник, 62-летний Коржинек до недавнего времени курировал работу управлений, занимающихся рассмотрением уголовных и гражданских дел в судебных инстанциях. 63-летний Гулягин с 2006 года является заместителем генпрокурора в Дальневосточном федеральном округе.

Также стало известно, что генеральный прокурор своим приказом расширил полномочия другого своего заместителя - Виктора Гриня. Теперь он будет курировать не только следствие в центральных аппаратах СКР и МВД, но и вопросы деятельности главного уголовно-судебного и главного гражданско-судебного управлений Генпрокуратуры, пишет «Коммерсант».

Игорь Краснов был назначен генпрокурором России 22 января. Его предшественник Юрий Чайка стал полпредом президента России в Северо-Кавказском федеральном округе.