ПРАВО.ru
Законодательство
25 февраля 2020, 16:30

Ответственность за отчуждение территорий РФ внесут в УК и КоАП

Положение о запрете отчуждения российских территорий будет закреплено не только в Конституции, но и в Уголовном кодексе и Кодексе об административных правонарушениях. Об этом сообщил глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

Как пишет «Парламентская газета» со ссылкой на Павла Крашенинникова, парламентарии подготовят поправки в оба кодекса после вступления в силу соответствующих конституционных изменений. По словам депутата, любые действия, направленные на отчуждение российских территорий, будут запрещены.

«Соответственно, у нас будут, кроме этой поправки, соответствующие положения в Уголовном кодексе и в Кодексе об административных правонарушениях», – добавил Крашенинников.

Во вторник на заседании рабочей группы декан Санкт-Петербургского госуниверситета Сергей Белов рассказал, что в Конституции предлагается закрепить запрет на любые действия, направленные на отчуждение территорий России, а также призывы к таким действиям. Это могут предусмотреть в новой дополнительной части ст. 67 Основного закона.

Идея закрепить в Конституции запрет на отчуждение российских территорий была озвучена на встрече президента Владимира Путина с членами рабочей группы 13 февраля. Глава государства поддержал это предложение.

Законопроект о поправках в Конституцию был внесен в Госдуму президентом. Палата приняла документ в первом чтении 23 января. Срок предоставления поправок к проекту продлили до 2 марта. Госдума может рассмотреть его во втором чтении 10 марта.