ПРАВО.ru
Законодательство
25 февраля 2020, 18:20

Совфед определил порядок внесения поправок в Конституцию

Новый порядок внесения поправок в Конституцию предусматривает, что изменения должны одобрить не менее 2/3 региональных парламентов.

Совет Федерации предложил проект постановления, согласно которому процедуру рассмотрения поправок в Основной закон могут прекратить в случае, если изменения поддержат менее 2/3 парламентов субъектов РФ, передаёт РИА Новости.  

Не попавшие в Конституцию поправки войдут в другие законы

«Если указанный закон (о поправке к Конституции РФ) не получит одобрения законодательных (представительных) органов государственной власти не менее чем 2/3 субъектов РФ, процедура рассмотрения этого закона прекращается», – передаёт агентство цитату пресс-службы Совфеда.

Внести поправки в Конституцию предложил Владимир Путин во время ежегодного послания к Федеральному собранию 15 января этого года. В тот же день президент подписал распоряжение «О рабочей группе по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию Российской Федерации». Первое чтение законопроект о внесении изменений прошёл 23 января. Второе чтение предварительно назначено на 10 марта. Кроме того, 19 февраля Госдума подготовила новый пакет поправок в Конституцию. В частности, в нём появится пункт о том, что президент обеспечивает мир и согласие в стране и осуществляет общее руководство правительством.