ПРАВО.ru
Практика
25 февраля 2020, 18:56

Российские спецслужбы отпустили украинских рыбаков

Украинское рыболовецкое судно, которое задержали в Азовском море 15 февраля, и его экипаж отпущены на свободу.

Об освобождении украинских моряков сообщил на своей странице в Facebook депутат Верховной рады Павел Мельник. По его информации, один из задержанных связался с семьёй по телефону и рассказал, что рыбаки вернутся на Украину на собственном судне.

Киев грозит санкциями российским судьям за арест моряков

Четырёх граждан Украины без документов пограничное управления ФСБ по Крыму задержало 15 февраля. При этом капитан судна попытался скрыться от пограничников и не подчинился их требованию остановиться. На судне сотрудники ФСБ обнаружили ставную сеть, запрещённую законом, и не менее 290 штук камбалы-калкана. При этом разрешений на лов у них не было.

ФСБ также распространила видео, на котором капитан рыболовецкого судна признаётся в браконьерстве.

16 февраля суд арестовал на десять суток Сергея Гогу, Алексея Иванова, Василия Тюркеджы и Максима Терехова за неподчинение органам ФСБ. 17 февраля МИД Украины выразил протест в связи с задержанием рыбаков и призвал Россию «придерживаться международно-правовых обязательств». Глава украинской Госпогранслужбы Сергей Дейнеко признал, что судно вышло в море с нарушением административных правил, но подчеркнул, что обвинения в незаконном лове бездоказательны, сообщил «Интерфакс».