ПРАВО.ru
Законодательство
26 февраля 2020, 9:12

СМИ: в России будут уничтожать незаконный алкоголь

Поддержать инициативу кабмина планируют в «Единой России», а также в «Справедливой России». КПРФ и ЛДПР принципиально против уничтожения незаконной алкогольной продукции.

Правительственные поправки в закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» Госдума может рассмотреть в первом чтении уже в марте. Об этом сообщают «Известия»

Источники газеты в нижней палате рассказали, что законопроект планируют принять до конца этого года. Поправки предусматривают уничтожение незаконного алкоголя, который выявили и изъяли в ходе проверок таможенной службы, МВД или региональных властей. В пресс-службе правительства пояснили, что документ подготовили по инициативе Минфина. 

«Его принятие потребует внесения изменений в подзаконные нормативные правовые акты, в том числе в части определения федерального органа исполнительной власти или организации, осуществляющих уничтожение изъятых или конфискованных этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, явившихся предметом административного правонарушения», – добавили в пресс-службе.

По словам первого зампреда фракции «Единая Россия» Андрея Исаева, партия готова поддержать правительственную инициативу. Он отметил, что уничтожение такого алкоголя – «вполне разумная мера». Положительно к законопроекту отнеслись и в «Справедливой России». «Думаю, что мы поддержим этот законопроект. Это правильная мера», – рассказал «Известиям» первый зампред фракции Михаил Емельянов.

Кроме того, поддержать законопроект может и думский комитет по экономической политике. «Мы последовательно идём по пути создания единых правил на этом рынке, адекватной нормативной базы и жёсткого пресечения незаконного оборота. При этом я согласен с тем, что бюджетные средства не должны тратиться на хранение изъятой продукции на складах», – отметил зампред профильного комитета Госдумы Денис Кравченко. По его словам, поправки внимательно изучат. Если не будет рисков, то примут. 

Принципиально против уничтожения незаконного алкоголя высказались в КПРФ и ЛДПР. «Мы предлагали определенные меры – каким образом это можно изымать в пользу государства и реализовывать на благие цели. Также можно использовать и алкоголь. Например, в его составе находится этиловый спирт, который можно переработать и использовать в медицине или в других сферах», – пояснял зампред ЛДПР в Госдуме Ярослав Нилов. Он отметил, что фракция изначально выступала против уничтожения контрафактных продуктов.