ПРАВО.ru
Санкции
26 февраля 2020, 10:35

США на год продлили санкции против России

Речь идет об ограничительных мерах, которые американские власти ввели в отношении России из-за ситуации на Украине.

Президент США Дональд Трамп на год продлил действие антироссийских санкций, которые еще в 2014 году ввел бывший американский президент Барак Обама из-за продолжающейся «угрозы национальной безопасности и внешней политике США» от действий России в отношении Украины, включая присоединение Крыма. Соответствующее уведомление опубликовано на официальном сайте Белого дома.

В марте 2014 года Обама подписал распоряжение № 13660, которое вводило режим чрезвычайного положения в США из-за попыток «подорвать демократические процессы и институты на Украине», а также «угроз миру, безопасности, стабильности, суверенитету и территориальной целостности». 

Также в 2014-м Обама выпустил еще три распоряжения, в которых расширил действие чрезвычайного положения. В частности, в документах речь шла о политике России, «включая предполагаемую аннексию Крыма и применение силы на Украине», а также об «оккупации Россией Крымской области Украины». В 2018-м экс-президент США подписал еще одно распоряжение о дополнительных мерах по реализации антироссийских санкций.

«Действия и политика лиц, рассматриваемые в этих распоряжениях, по-прежнему представляют собой необычную и необычайную угрозу национальной безопасности и внешней политике США», – объяснил Трамп свое решение продлить чрезвычайное положение и антироссийские санкции.