ПРАВО.ru
Практика
26 февраля 2020, 11:21

Арест создателя «Красной кнопки» Литреева обжаловали

Ранее IT-специалиста отправили в СИЗО по делу о приобретении и хранении наркотиков.

Защита IT-специалиста Александра Литреева подала апелляционную жалобу на его арест. Адвокат Алексей Бушмаков сообщил об этом в своём Facebook.

Как передаёт «Медуза», программиста задержали 22 февраля в Екатеринбурге. При досмотре в отделе полиции у него в носке нашли две таблетки MDMA весом 0,49 и 0,38 грамма. Правоохранители возбудили дело по ч. 1 ст. 228 УК («Незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в значительном размере»).

По информации ТАСС, Литреев полностью признал свою вину. 24 февраля Ленинский районный суд Екатеринбурга отправил задержанного в СИЗО на срок до 22 апреля.

Фигурант проживает в Санкт-Петербурге. В Екатеринбург приезжал в гости. Правоохранители полагают, что перед задержанием Литреев забрал закладку с таблетками, с ним в этот момент была его знакомая. Полиции якобы поступила информация, что программист «перевозит наркотики». Девушка, которая находилась с Литреевым, дала на него показания. Она утверждает, что не доносила на фигуранта правоохранителям.

Литреев – основатель компании по кибербезопасности Vee Security и создатель правозащитного проекта «Красная кнопка». Адвокат Бушмаков отмечал, что во время допроса полиция знала об общественной деятельности задержанного.