ПРАВО.ru
Процесс
26 февраля 2020, 10:55

В Москве участника «Правого сектора» приговорили к четырем годам колонии

Задержанного в Москве вербовщика украинской экстремистской организации «Правый сектор» (запрещена в России) Игоря Пирожка признали виновным в организации и участии в экстремистской организации, а также в оправдании террористической деятельности.

«Вступил в законную силу приговор Второго Западного окружного военного суда в отношении гражданина Украины Игоря Пирожка, 1968 года рождения, активного участника украинской праворадикальной организации «Правый сектор», запрещенной на территории РФ в связи с осуществлением экстремистской деятельности», – пишет ТАСС со ссылкой на УФСБ по Москве и Московской области.

Пирожка признали виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1.1 ст. 282.2, ч. 2 ст. 282.2 и ч. 2 ст. 205.2 УК (организация и участие в деятельности экстремистской организации, оправдание террористической деятельности). Он будет отбывать наказание в колонии общего режима с ограничением права пользования интернетом и администрирования групп в течение трех лет.

В ходе судебного заседания он частично признал вину, отказавшись комментировать детали уголовного дела.

Пирожка задержали 9 апреля 2019 года в Москве сотрудники ФСБ и МВД. В ходе предварительного следствия установлено, что в 2014 году он под псевдонимом Роман Чирка вступил на Украине в состав «Правого сектора», где из местных сторонников националистических идей создал отряд «Хорти» («Борзые») для ведения партизанской войны против России.

В январе 2018 года он прибыл в Московский регион, где проживал по различным конспиративным адресам и распространял идеологические и агитационно-пропагандистские материалы «Правого сектора» с целью вовлечения граждан России в деятельность организации. В ходе обысков по местам жительства и его работы изъята литература, символика, обмундирование и снаряжение «Правого сектора», а также пропагандистские материалы.