ПРАВО.ru
Законодательство
26 февраля 2020, 12:07

В Госдуме предлагают регулировать цены на аптечные товары

«Единая Россия» предлагает внести поправки в закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и разрешить правительству на 90 дней фиксировать цены на лекарственные препараты и медицинские изделия. Изменения к другому закону, «Об обращении лекарственных средств», должны ограничить аптечную сеть 20%-ной долей участия на рынке.

«Единая Россия» в Госдуме предлагает регулировать цены на ряд лекарств в случае их повышения во время эпидемий. Об этом заявил зампредседателя фракции Андрей Исаев, передают «Ведомости». В частности, депутаты предлагают фиксировать цены на конкретные лекарства, а также на медицинские изделия: марлевые повязки, шприцы и т. д. По словам Исаева, соответствующие поправки в ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» уже подготовлены и 28 февраля будут внесены в правительство. Представитель Минздрава сказал «Ведомостям», что его ведомство уже проработало законопроект и направило предложения в правительство.

Согласно предложению депутатов, постановлением правительства для каждого конкретного случая будет составлен список лекарств и изделий, цены на которые будут регулироваться. Стоимость продукции будет фиксироваться на срок не более 90 дней. По словам Исаева, эти меры будут применять в период сезонных эпидемий гриппа. Заниматься регулированием цен будет Федеральная антимонопольная служба (ФАС). 

Минздрав назвал иностранные лекарства для ввоза в Россию

Депутат не объяснил, как именно власти будут определять потолок цен, но сказал, что механизм будет описан в отдельном подзаконном акте, который правительство подготовит ко второму чтению. Партнёр компании BCLP Виталий Дианов сказал «Ведомостям», что аналогичное регулирование есть в продовольственной торговле, когда власти имеют право ограничить цены на социально значимые продукты в случае их резкого роста. По словам Исаева, в случае завышения цен в отношении аптек будут применять санкции. 

Кроме того, депутат сказал, что в Госдуме доработали поправки к закону «Об обращении лекарственных средств». В соответствии с ними доля аптечной сети не должна превышать 20% от оборота рынка в муниципалитете и городах федерального значения. Председатель генсовета Ассоциации антимонопольных экспертов Андрей Рего сказал «Ведомостям», что в случае превышения доли к сетям применят антимонопольное регулирование – им предпишут снизить долю на рынке, а также оштрафуют на 1 млн руб. в случае неисполнения. 

Исаев также сообщил, что депутаты предложили ограничить бонусы аптек за размещение товара. В начале февраля он говорил, что сейчас бонус может достигать 60%. В Госдуме же предлагают снизить потолок до 5%. Ранее УФАС по Санкт-Петербургу обнаружило признаки картельного сговора между сетями аптек. Компании одновременно повысили цены на маски на фоне вспышки китайского коронавируса.