ПРАВО.ru
Практика
26 февраля 2020, 11:16

Председатель Фонда Бориса Немцова подал в суд на ФБР

Владимир Кара-Мурза-младший подал в суд на Федеральное бюро расследований США, требуя сообщить ему результаты его анализов на возможное отравление в 2017 году.

«В данном заявлении Кара-Мурза требует данные о себе, включая результаты лабораторных тестов образца крови Кара-Мурзы, который доставила в ФБР его жена Евгения. Не ответив на запрос вовремя, ответчики незаконно удерживают данные своего учреждения», – пишет РИА Новости со ссылкой на документ. По мнению истца, Министерство юстиции США, в которое входит ФБР, неправомерно скрывает итоги расследования.

В тексте искового заявления Кара-Мурза напомнил, что его дважды – в 2015 и 2017 годах – госпитализировали в Москве с симптомами отравления неизвестным веществом. В обоих случаях он оказывался в больнице в критическом состоянии. В 2017 году жена Кара-Мурзы передала образцы его крови ФБР.

«ФБР приняло образцы, чтобы определить, что именно вызвало болезнь Кара-Мурзы», – говорится в исковом заявлении. С тех пор Кара-Мурза так и не получил от ФБР результатов анализа. Просьбу об этом от его имени направляли в ФБР сенаторы США Джон Маккейн, Марко Рубио и Роджер Уикер.

Кара-Мурза направил в ФБР запрос в соответствии с американским законом о свободе информации (FOIA), согласно которому американские учреждения должны обнародовать по требованию любую информацию, которая представляет общественный интерес и не вредит национальной безопасности. Но рассмотрение запроса затянулось: Кара-Мурза проинформировал в феврале 2020 года, что его просьбу рассмотрят не раньше сентября. Поэтому политик решил через суд добиваться предоставления документов.

Оппозиционер считает, что его целенаправленно пытались отравить из-за его политической деятельности. В частности, он лоббировал «закон Магнитского», принятый в США в 2012 году. По нему американские власти могут вводить санкции против российских чиновников и силовиков, нарушающих права человека.