ПРАВО.ru
Практика
26 февраля 2020, 12:06

Суд оставил осуждённого за убийство Немцова в тюрьме

Заур Дадаев пытался оспорить перевод в тюрьму из колонии.

Иркутский областной суд отклонил апелляционную жалобу осуждённого за убийство политика Бориса Немцова Заура Дадаева на перевод из колонии строгого режима в тюрьму.

Как напоминает ТАСС, Дадаев отбывает 20-летний срок. В декабре 2019 года его перевели из ИК № 3 Иркутска в тюрьму за нарушения порядка в колонии. Осенью 2018 года заключённого на год переводили в одиночную камеру в ИК № 2 в Ангарске.

Бориса Немцова убили 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту. Исполнители, в том числе киллер Заур Дадаев, получили от 11 до 20 лет лишения свободы.

13 февраля 2020 года СМИ сообщили, что ФСИН проводит проверку из-за застольных фотографий убийцы Немцова. Ведомство обещало выяснить, при каких обстоятельствах были сделаны снимки Дадаева за накрытым столом и как они попали в интернет. 

Также в феврале зампред СКР заявил о прогрессе в деле об убийстве Немцова. Следствие продвинулось в плане установления личностей заказчика и организатора преступления. Раскрывать детали в ведомстве отказались, сославшись на то, что о них могут узнать фигуранты расследования.