ПРАВО.ru
Практика
26 февраля 2020, 12:39

Посольство России требует смягчить условия содержания Виктора Бута

Дипломаты направили ноту протеста в Госдепартамент США с требованием отменить необоснованно жесткие меры содержания россиянина.

«В связи с помещением Виктора Бута в спецблок тюрьмы Мэрион, штат Иллинойс, с дополнительными режимными ограничениями в адрес Госдепартамента были направлены соответствующие ноты протеста. Призвали власти США отменить необоснованно жесткие меры», – пишет РИА Новости со ссылкой на дипмиссию.

Виктора Бута, отбывающего 25-летний тюремный срок в американской федеральной тюрьме Мэрион, закрыли в особом блоке, он находится без связи, о чем ранее сообщила его супруга Алла Бут. В январе она сообщала, что ее супруга внезапно и без объяснений перевели из зоны общего строгого режима, в которой он провел три года и три месяца, обратно в спецблок сверхстрогого режима, предназначенный для террористов, в котором он содержался первые пять лет заключения. В МИД заявляли, что посольство незамедлительно потребовало отмены необоснованных ограничений, заявив протест по поводу правового произвола, пишет агентство.

Блоки коммуникационного контроля (Communications Management Unit, CMU) – полностью закрытые подразделения внутри американских тюрем для содержания осуждённых по статьям, связанным с терроризмом. Они были созданы в 2006 году без утверждения программы Конгрессом США, которое последовало только четыре года спустя. С самого начала программы американские правозащитные организации ставят вопрос о ее неконституционности.

Бута арестовали в Таиланде по запросу США в 2008 году. Ему предъявили обвинения в подготовке сговора с целью убийства граждан и военнослужащих США, с целью материальной поддержки терроризма и незаконного оборота портативных ракет «земля – воздух». В 2012 году суд присяжных в Нью-Йорке признал россиянина виновным, после чего ему был вынесен минимальный приговор по статьям, которые ему инкриминировали, – 25 лет тюрьмы. Бут свою вину полностью отрицает.