ПРАВО.ru
Процесс
26 февраля 2020, 14:27

Суд засекретит личности свидетелей по делу малайзийского Boeing

Личности свидетелей по делу о крушении Boeing MH17 над Донбассом засекретят, поскольку нидерландская прокуратура считает, что их здоровью и жизни могут угрожать.

Суд оставит в тайне личности 12 свидетелей по делу о малайзийском Boeing, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на центральный телеканал Нидерландов NOS. Планировалось засекретить 13 свидетелей, но одному из них отказали в сохранении тайны личности.

На Украине уволили прокуроров, которые расследовали крушение Boeing

Ранее Фред Вестербеке, главный нидерландский прокурор, заявил, что у Совместной следственной группы (JIT) есть как минимум один очевидец запуска ракеты из ЗРК «Бук». Следствие считает, что именно залп российского «Бука» сбил MH17. Россия отрицает эту версию.

Четырёх подозреваемых по делу – гражданина Украины Леонида Харченко и россиян Игоря Гиркина, Сергея Дубинского и Олега Пулатова – обвиняют в убийстве и непредумышленном убийстве.

Принадлежавший малайзийской авиакомпании Malaysia Airlines самолёт потерпел крушение над территорией Донбасса 17 июля 2014 года. Все пассажиры и экипаж (всего 298 человек) погибли в катастрофе. Большинство жертв были гражданами Нидерландов.