ПРАВО.ru
Процесс
26 февраля 2020, 14:21

Суд признал законным призыв в армию сотрудника ФБК Руслана Шаведдинова

Мещанский районный суд отклонил иск сотрудника Фонда борьбы с коррупцией Руслана Шаведдинова, в котором он требовал признать незаконным призыв в армию. Иск подавался к ГУ МВД по Москве и Военному комиссариату Москвы.

Как пишет «МБХ Медиа» со ссылкой на адвоката Владлена Лося, Шаведдинова призвали в армию еще до рассмотрения второй апелляционной жалобы по другому иску. Таким образом, по его словам, процедура призыва была полностью нарушена: по закону она должна была быть приостановлена, если решение призывной комиссии обжаловано в суде. Лось также сообщил, что будет подана жалоба в Мосгорсуд

Представитель военкомата при этом заявил, что призыв основан на «состоявшемся решении» Савеловского суда, который 11 ноября 2019 года отклонил иск Шаведдинова, который оспаривал решение призывной комиссии, признавшей его годным к военной службе.

В декабре 2019 года дома у Шаведдинова прошел обыск. Сотрудника ФБК повезли на допрос в Следственный комитет, а после этого он перестал выходить на связь. Позже стало известно, что вечером того же дня Шаведдинов был на городском сборном пункте Москвы, откуда его отправили на Новую Землю (Архангельская область) для прохождения военной службы.