ПРАВО.ru
Практика
26 февраля 2020, 15:20

Глава МВД пожаловался на нехватку информации от Центробанка

Центробанк информирует МВД о преступлениях в банковской сфере недостаточно быстро и полно, это мешает их расследовать, заявил глава ведомства Владимир Колокольцев.

Министр внутренних дел отметил, что рассчитывает на рост эффективности борьбы с банковскими преступлениями после того, как МВД и Банк России заключат соглашение о межведомственном взаимодействии, передает «Интерфакс».

ЦБ предупредил о новых финансовых пирамидах

В своём выступлении на коллегии МВД 26 февраля Колокольцев подчеркнул, что в кредитно-финансовой сфере уровень преступности всё ещё высок. Нередко в хищениях участвуют и сами сотрудники банков. При этом потеря средств кредитной организацией может привести к отзыву лицензии и банкротству, а это ударяет по вкладчикам и по российскому финансовому рынку в целом.

По мнению министра, своевременно реагировать на такие случаи и эффективно их пресекать мешает в том числе и то, что Центробанк не сообщает достаточно оперативно и полно о результатах своей надзорной деятельности.

В среду Колокольцев также отметил растущую нехватку аттестованных сотрудников МВД. За пять лет неукомплектованность кадров выросла двукратно.