ПРАВО.ru
Законодательство
26 февраля 2020, 16:02

Путин поручил доработать законопроект о пропаганде наркотиков

Владимир Путин попросил Госдуму и правительство доработать законопроект о наказании за пропаганду употребления наркотиков в интернете. Ранее Госдума вернула его авторам.

В ходе выступления на заседании коллегии МВД 26 февраля российский президент заявил, что законодатели должны детально проработать эту инициативу, передаёт ТАСС.

Также Владимир Путин поручил правоохранителям и Роскомнадзору заблокировать доступ к сайтам и страницам в социальных сетях, которые призывают к употреблению психотропных веществ.

ВС отклонил иск о блокировке статей о наркопотребителях

В октябре прошлого года Путин предложил внести в Уголовный кодекс поправки, которые позволили бы наказывать за интернет-пропаганду употребления наркотиков и психотропных веществ. Через несколько дней законопроект, предлагающий новую статью УК, внесли депутаты «Справедливой России», но Госдума вернула его авторам. Они не получили предварительно отзывы правительства и Верховного суда на документ, что нарушает установленную процедуру.

В январе в Госдуму внесли законопроект об изменениях в статью КоАП о пропаганде наркотиков. Он предусматривает штрафы за распространение запрещенной информации в интернете и усиление ответственности по этому обвинению для иностранных граждан. Также законопроект увеличивал штрафы для интернет-операторов, которые недостаточно оперативно блокируют доступ к таким материалам.