ПРАВО.ru
Практика
26 февраля 2020, 16:37

Фигуранта «дела Голунова» отпустили под домашний арест

Денис Коновалов будет находиться под домашним арестом как минимум месяц.

Басманный районный суд Москвы отпустил из СИЗО под домашний арест бывшего полицейского Дениса Коновалова – одного из фигурантов «дела Голунова».

По информации ТАСС, обвиняемый будет находиться под домашним арестом как минимум до 29 марта.

Ранее Коновалов признался: он подбросил наркотики журналисту Ивану Голунову по требованию бывшего начальника отделения по контролю за оборотом героина и синтетических наркотиков УВД по ЗАО Москвы Игоря Ляховца. 

Как сообщает РИА Новости, всего по уголовному делу о превышении полномочий, фальсификации доказательств и незаконном обороте наркотиков проходят пять офицеров. Вину признали двое: Коновалов – в том, что подбросил запрещённые вещества, Максим Уметбаев – в «применении физической силы» к журналисту. По версии следствия, фигуранты хотели повысить показатели выявленных и раскрытых преступлений.

Спецкора «Медузы» Голунова задержали в Москве в июне 2019 года. Во время личного досмотра полицейские нашли у него около 4 г мефедрона, ещё 5 г кокаина обнаружили в съемной квартире журналиста. В отношении Голунова возбудили дело. Экспертиза обвинения не подтвердила. Вскоре уголовное преследование спецкора прекратили из-за недоказанности участия журналиста в покушении на сбыт наркотиков.