ПРАВО.ru
Процесс
26 февраля 2020, 18:07

Мосгорсуд оставил экс-министра Абызова под арестом

Мосгорсуд признал законным решение первой инстанции, которая продлила арест экс-министру по делам «Открытого правительства» Михаилу Абызову до 26 марта.

26 февраля Московский городской суд отклонил жалобу защиты бывшего министра, которому в январе в очередной раз продлили срок предварительного заключения, сообщает ТАСС.

Мосгорсуд признал, что акции из дела Абызова принадлежат другим

Ранее Басманный районный суд постановил оставить Абызова под стражей до конца марта. Таким образом, подозреваемый проведёт в заключении полный год – его задержали в марте 2019-го. Следствие отметило, что у Абызова есть шенгенская виза и американская и он может скрыться из страны, если выйдет из-под стражи. Кроме того, экс-министр мог укрыть пока не обнаруженные следствием улики.

Сам Михаил Абызов жаловался, что из-за длительного содержания под стражей у него развился невроз и возникли проблемы с опорно-двигательным аппаратом.

Бывшего министра обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере, отмывании денег, незаконном предпринимательстве и организации преступного сообщества. По версии следствия, Абызов похитил не менее 4 млрд руб. у акционеров компаний «Сибэко» и «РЭС» и получил 32 млрд руб. от предпринимательской деятельности, которую совмещал с деятельностью в правительстве.