ПРАВО.ru
Законодательство
26 февраля 2020, 19:05

Путин одобрил ряд поправок в Конституцию

В ходе встречи с президентом представители рабочей группы по подготовке изменений в Конституцию озвучили несколько предложений. В частности, запрет высшим должностным лицам иметь активы и счета за рубежом, внесение положения о детях, а также о проведении в стране единой социально ориентированной политики. Путин одобрил все.

Во время встречи с рабочей группой по подготовке поправок в Основной закон Владимир Путин поддержал ряд предложенных изменений. 

Предложение внести в Конституцию положение о детях озвучила депутат ГД Ольга Баталина. «О детях у нас в Основном законе напрямую никогда не говорилось, но с учетом ситуации, о которой мы знаем, имеются в виду наши демографические проблемы, мне кажется, это вполне обоснованное решение», – передают «Известия» слова президента. Как передаёт ТАСС, Путин считает, что такое положение в Конституции необходимо с учётом имеющихся демографических проблем. 

Тезисно: как хотят поменять Конституцию

В ходе общения с рабочей группой президент также поддержал предложение запретить высшим должностным лицам, в том числе министрам, сенаторам и губернаторам, иметь счета и активы за рубежом. «Я полностью согласен. Только нужно тогда уже всех должностных лиц упомянуть, включая главу государства, президента страны. Поэтому предлагаю добавить туда и это должностное лицо», – передаёт ТАСС слова Путина.

На встрече также выступил Леонид Рошаль – президент Национальной медицинской палаты, глава Научно-исследовательского института неотложной детской хирургии и травматологии. Он предложил закрепить в Конституции доступность медицинской помощи, которую должны обеспечивать местные органы власти. Путин поддержал эту инициативу и посчитал уместным упомянуть в Основном законе обязанности низшего звена власти в обеспечении этого положения. Он выразил надежду, что исчезнет «определенный разрыв в сфере публичной власти», существующий между местными и федеральными уровнями. В ходе выступления Рошаль также сообщил, что поправки, которые одобрила рабочая группа, формируют вертикаль управления в сфере здравоохранения. 

Главы рабочей комиссии по поправкам к Конституции рассказали, как их будут принимать

Секретарь Общественной палаты Лидия Михеева предложила закрепить в Конституции положение о проведении в стране единой социально ориентированной государственной политики. Она отметила: хотя Основной закон определяет Россию как социальное государство, в 1990-е годы этому уделялось недостаточно внимания. Президент поддержал предложение и сказал, что в Конституции «будет ориентация именно на такую работу, на то, чтобы придать государству социальный характер».

Всего в рабочую группу поступило более 900 предложений о поправках в Конституцию. По словам Путина, они затрагивают почти все направления государственной деятельности.