ПРАВО.ru
Законодательство
26 февраля 2020, 18:20

Путину предложили дату голосования по поправкам к Конституции

По мнению рабочей группы, голосование следует провести 22 апреля.

Рабочая группа по подготовке изменений в Основной закон предложила президенту Владимиру Путину провести всенародное голосование по поправкам в Конституцию 22 апреля, сообщает ТАСС

Предложение рабочей группы озвучил ее сопредседатель Андрей Клишас – глава комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству. «Логика выбора здесь была достаточно простой. К 19 апреля заканчивается православный пост, Пасха. 24 апреля у наших братьев, мусульман, начинается священный месяц Рамадан. Между этими датами – 22-е число», – объяснил Клишас (цитата – РБК).

Он уточнил, что 22 апреля – рабочий день. По мнению сенатора, его необходимо объявить выходным. 

Ранее в профильный комитет Госдумы по госстроительству и законодательству поступили поправки о порядке проведения голосования к законопроекту об изменениях в Конституцию. Ожидается, что принять в нем участие смогут все совершеннолетние граждане России, кроме «признанных судом недееспособными или содержащихся в местах лишения свободы по приговору суда».

Глава ЦИК Элла Памфилова, пишет ТАСС, отметила, что процедура голосования будет проще, чем обычные выборы, поскольку «нет периода выдвижения кандидатов, нет периода сбора подписей, регистрации кандидатов».