ПРАВО.ru
Процесс
26 февраля 2020, 19:01

В Саратове арестовали подозреваемых в подготовке нападения на школу

Ранее ФСБ сообщила, что предотвратила вооруженное нападение на одно из образовательных учреждений Саратова. По подозрению в его подготовке сотрудники спецслужбы задержали двух подростков 2005 года рождения.

Суд удовлетворил ходатайство следствии и отправил в СИЗО двух молодых людей 14 и 15 лет, которых подозревают в подготовке массового убийства в школе Саратова. Об этом сообщает СУ СКР по региону. Как уточняет ТАСС со ссылкой на пресс-службу управления, подростков арестовали до 25 апреля.

Ранее ФСБ сообщила о задержании двух молодых людей 2005 года рождения, которые якобы планировали устроить нападение на школу с использованием огнестрельного оружия и самодельных зажигательных смесей. По информации спецслужбы, задержанные участвовали в разных интернет-сообществах, пропагандирующих массовые убийства и суицид.

На допросе один из подростков заявил, что в ходе нападения его напарник планировал из мести убить около 40 человек. Другой подозреваемый рассказал, что атаку они готовили в мае этого года. СКР возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 30 и п. «а», «ж» ч. 2 ст. 105 УК (приготовление к совершению группой лиц по предварительному сговору убийства двух и более лиц).