ПРАВО.ru
Практика
27 февраля 2020, 9:15

Поиск заказчика убийства Немцова продлили

Расследование дела в отношении организаторов и заказчиков убийства политика Бориса Немцова продлено до мая. Об этом сообщил адвокат дочери убитого политика Вадим Прохоров РИА Новости.

Как сообщил адвокат, расследование в отношении других соучастников и заказчиков продолжается, следственной группой руководит генерал Николай Тутевич. По мнению Прохорова, следователи изучают биллинги, проводят следственные действия, но не идут дальше по цепочке. Он также напомнил, что предполагаемый организатор Руслан Мухудинов был водителем Руслана Геремеева, которому заочное обвинение так и не предъявили, «хотя доказательной базы на него больше, чем на некоторых из осуждённых». По словам адвоката, где сейчас Мухудинов, тоже непонятно, пишет РИА Новости.

Защитник отметил, что представители потерпевших работают со следователями, но почти во всех ходатайствах им отказывают. «Нам отвечают, что следствие продолжается», – отметил Прохоров.

Он добавил, что представители семьи Немцова продолжают работать как с российским следствием, так и на международном уровне. Так, к делу по их ходатайству были приобщены адвокатские опросы российского оппозиционера Андрея Пионтковского, проживающего в США, и Ахмата Закаева. Также он добавил, что сейчас в Европейском суде находится жалоба дочери убитого Жанны Немцовой, которую она подала еще насколько лет назад.

Немцова убили 27 февраля 2015 года около полуночи на Большом Москворецком мосту в центре столицы. Суд приговорил пятерых участников убийства к заключению на сроки от 11 до 20 лет. Киллеру Зауру Дадаеву суд назначил 20 лет колонии, Анзору Губашеву – 19, его брату Шадиду – 16, Темирлану Эскерханову – 14, Хамзату Бахаеву – 11. В розыске находится Руслан Мухудинов, которого следствие называет организатором.