ПРАВО.ru
Законодательство
27 февраля 2020, 9:20

Голосование по поправкам к Конституции состоится 22 апреля

Этот день объявят оплачиваемым выходным.

Всеобщее голосование по поправкам к Основному закону пройдет в среду, 22 апреля. Об этом, как пишут «Ведомости», рассказал Павел Крашенинников – глава думского комитета по госстроительству и законодательству, сопредседатель рабочей группы по подготовке поправок к Конституции. По его словам, президент Владимир Путин одобрил предложенную рабочей группой дату голосования. Позднее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил РИА Новости эту информацию.

Идею провести голосование 22 апреля озвучил Андрей Клишас – сопредседатель рабочей группы, глава комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству.

«Логика выбора здесь была достаточно простой. К 19 апреля заканчивается православный пост, Пасха. 24 апреля у наших братьев, мусульман, начинается священный месяц Рамадан. Между этими датами – 22-е число», – объяснил тогда выбор рабочей группы Клишас.

Он добавил, что рабочий день 22 апреля необходимо сделать выходным.

Путин на встрече с рабочей группой предложил, чтобы все изменения в Основной закон вступили в силу сразу после общероссийского голосования, если их одобрит население. «После этого [результатов голосования] будет указ президента о внесении этих поправок в Конституцию», – пояснил Путин. Он также попросил членов рабочей группы продолжить работу в регионах, чтобы люди понимали, «о чём идёт речь» (цитата – РИА Новости).

Ранее в профильный комитет Госдумы по госстроительству и законодательству поступили поправки о порядке проведения голосования к законопроекту об изменениях в Конституцию. Ожидается, что принять в нем участие смогут все совершеннолетние граждане России, кроме «признанных судом недееспособными или содержащихся в местах лишения свободы по приговору суда».