ПРАВО.ru
Процесс
27 февраля 2020, 11:25

Крымский адвокат получил два года колонии за мошенничество

Ялтинский городской суд приговорил адвоката к двум годам исправительной колонии общего режима и признал его виновным в покушении на мошенничество в особо крупном размере.

«26 февраля мера пресечения адвокату в виде домашнего ареста изменена судом на заключение под стражу. Он взят под стражу в зале суда после оглашения приговора», – сообщили «Интерфаксу» в суде.

Согласно материалам уголовного дела, в сентябре 2019 года к юристу обратилась клиентка. Адвокат Адвокатской палаты Крыма пообещал, что договорится о снижении будущего наказания одному из подследственных. За это он запросил $20 000, хотя возможностей повлиять на приговор у него не было.

Спустя несколько дней адвокат получил часть суммы – $12 500 – под контролем сотрудников УФСБ по Республике Крым и Севастополю, после чего был задержан.

Приговор суда пока не вступил в законную силу.

Ранее СКР также объявил о передаче в суд дела адвоката из Тюменской области, которая обещала помочь с освобождением предпринимателя, осуждённого за покушение на убийство, но не сделала этого. Адвокат получила 23 млн руб. и $12 000 и скрылась, но правоохранители смогли ее задержать в августе 2019 года.