ПРАВО.ru
Практика
27 февраля 2020, 12:43

Суд Гааги учел договор о присоединении Крыма в деле ЮКОСа

Спор экс-акционеров ЮКОСа с Россией касался компенсации за национализацию компании. Суд посчитал, что Россия выразила свое «безусловное согласие» на передачу спора в международный арбитраж. В частности, к такому выводу он пришел из-за анализа договора о присоединении Крыма.

Апелляционный суд Гааги, который 18 февраля встал на сторону бывших акционеров ЮКОСа в споре с Россией, при вынесении решения принял во внимание договор о присоединении Крыма. Об этом пишет РБК со ссылкой на полный текст решения суда. 

Акционеры ЮКОСа требовали через суд Гааги компенсацию от России, ссылаясь на ст.  26 Договора к Энергетической хартии (ДЭХ). Эта статья предусматривает «безусловное согласие» сторон на передачу спора в международный арбитраж. В 1994 году Россия дала свое согласие на временное применение ДЭХ. При этом речь шла о применении текста договора целиком, включая ст. 26, настаивали акционеры. Россия же такой вывод отрицала, подчеркивая, что не ратифицировала ДЭХ, а применяла его временно только в той части, которая не противоречила российскому законодательству.

Суд аргумент России отклонил. По мнению судей, после подписания и до ратификации договора он должен был либо временно применяться целиком, либо не применяться вовсе, если государство сделало соответствующее заявление. Кроме того, суд в Гааге сослался на ряд случаев, когда Россия временно применяла международные договоры целиком, даже если их части противоречили национальному законодательству. В пример судьи привели договор о присоединении Крыма. Документ, по их мнению, противоречил российским законам, устанавливая новые государственные границы, но при этом действовал с момента подписания, а не ратификации.

Апелляционный суд Гааги 18 февраля встал на сторону экс-акционеров ЮКОСа в споре с Россией о взыскании $50 млрд за фактическую национализацию компании. Суд удовлетворил жалобу экс-акционеров на решение Окружного суда Гааги, который отменил решение международного арбитража о взыскании с России этой суммы. РФ намерена обжаловать решение апелляционного суда.