ПРАВО.ru
Санкции
27 февраля 2020, 13:22

Bloomberg: ЕС может ввести «киберсанкции» против России

Если ограничительные меры примут, то они станут первым случаем применения санкционного режима ЕС для предотвращения кибератак.

Евросоюз намерен обсудить новые санкции в отношении российских и китайских компаний, а также физических лиц. Причина возможных ограничительных мер – хакерские атаки. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на пять неназванных дипломатов. 

По их словам, обсуждение новых санкций может стартовать уже на этой неделе и занять примерно два месяца. Если эти ограничительные меры примут, то они станут первым случаем применения санкционного режима ЕС для предотвращения кибератак. В рамках него, как отмечает агентство, могут быть введены запреты на поездки и заморожены активы.

Решение о наложении санкций должно быть принято 27 членами Евросоюза единогласно. Такой порядок, напоминает Bloomberg, часто парализует внешнеполитические решения ЕС. Однако, по словам одного из осведомленных дипломатов, в ЕС есть согласие о том, что бессмысленно иметь инструмент в виде «киберсанкций» и не использовать его при этом.

Тем не менее многие члены Евросоюза, по данным агентства, не хотят ставить под угрозу отношения с Китаем, который является вторым по величине торговым партнером объединения и крупным зарубежным инвестором в некоторых странах. Другие члены блока стремятся к постепенной нормализации отношений с Россией, пишет Bloomberg.