ПРАВО.ru
Процесс
27 февраля 2020, 15:33

Мосгорсуд продлил арест обвиняемой в госизмене россиянке

Обвиняемая в государственной измене эксперт Фонда поддержки публичной дипломатии имени А. М. Горчакова Антонина Зимина останется под стражей до 3 мая.

Мосгорсуд в четверг удовлетворил ходатайство следователей ФСБ и оставил Зимину в СИЗО, пишет ТАСС. Ранее представительница ОНК Москвы Марина Литвинович сообщила, что у Зиминой может быть онкологическое заболевание и ей необходимо обследование в гражданской больнице.

Зимину задержали в июне 2018 года, ее мужа Константина Антонца, который также проходит по делу, месяцем позже. ФСБ уже завершила следствие и предъявила фигурантам обвинение в госизмене в окончательной редакции (ст. 275 УК). По версии следствия, она раскрыла латвийским спецслужбам информацию о сотруднике ФСБ, который был гостем на ее свадьбе в 2015 году, отправив по электронной почте в Латвию его фотографию. Свою вину обвиняемые отрицают. 

Зимина, Антонец и их защитники приступили к ознакомлению с материалами уголовного дела.

Антонина Зимина была директором Балтийского центра диалога культур, где работал и ее супруг, затем стала внештатным экспертом Фонда поддержки публичной дипломатии имени А. М. Горчакова.