ПРАВО.ru
Процесс
27 февраля 2020, 16:04

Экс-сенатор Арашуков и его отец останутся в СИЗО

Первый апелляционный суд в четверг признал законным продление ареста бывшему сенатору Рауфу Арашукову и его отцу Раулю. Об этом сообщил адвокат Владимир Постанюк.

Также суд оставил под стражей менеджера «Газпром газораспределение Ставрополь» Николая Романова, еще одного фигуранта дела Арашуковых, пишет РИА Новости. «Суд признал законным постановление Мосгорсуда», – сказал собеседник агентства.

Месяц назад Мосгорсуд продлил на три месяца – до 24 апреля – срок содержания под стражей Рауфу и Раулю Арашуковым, а также Николаю Романову.

Рауфа Арашукова задержали 30 января 2019 года на заседании Совета Федерации в присутствии председателя СКР Александра Бастрыкина и экс-генпрокурора Юрия Чайки. В мае его лишили полномочий. Впоследствии Арашукову и его отцу, который занимал должность советника генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз», предъявили обвинение в преступлениях по ч. 3 ст. 210 УК (организация преступного сообщества) и ч. 4 ст. 159 (мошенничество в особо крупном размере) УК. Их подозревают в хищении природного газа на 30 млрд руб.

Также следствие считает, что Арашуков-младший заказал убийства заместителя главы общественного движения «Адыгэ Хасэ» Аслана Жукова и политического деятеля Карачаево-Черкесии Фраля Шебзухова.

В середине декабря в деле Арашуковых появились новые подозреваемые – это четверо метрологов филиалов ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь». По данным следствия, подозреваемые вносили изменения в узлы учета приборов промышленных предприятий, чтобы в них не фиксировались данные о природном газе, который похитило преступное сообщество семьи Арашуковых.