ПРАВО.ru
Законодательство
27 февраля 2020, 16:45

Россиян защитят от недобросовестных страховщиков

Группа депутатов во главе с вице-спикером Ириной Яровой внесла в Госдуму пакет из девяти законопроектов, направленных на защиту прав и законных интересов граждан в области страхования при банкротстве банков, страховщиков и негосударственных пенсионных фондов.

Согласно инициативе, Центробанк сможет проводить анализ деятельности кредитных и страховых организаций, негосударственных пенсионных фондов (НПФ) для выявления ситуаций, создающих угрозу правам и законным интересам застрахованных лиц, а также стабильности финансового рынка. В случае выявления таких ситуаций регулятор будет вправе принимать предусмотренные законодательством меры, проводить мероприятия по финансовому оздоровлению организаций, пишет «Парламентская газета».

«Устанавливается уголовная ответственность за сам факт преднамеренного или фиктивного банкротства кредитной или страховой организации, а равно негосударственного пенсионного фонда независимо от суммы ущерба, учитывая сам характер данного общественно опасного деяния», – сообщила Ирина Яровая.

Депутаты предложили обязать Банк России представлять в Госдуму проект основных направлений развития финансового рынка не один раз в три года, а ежегодно. Это делается для усиления парламентского контроля. Также документ устанавливает требования к содержанию и оформлению ответов правоохранительных органов на обращения председателя ЦБ. «Устанавливается обязанность представления Банку России ответа по итогам проверок руководителями федеральных правоохранительных органов, а не должностными лицами регионального или районного уровня», – сказала вице-спикер ГД.

Отмечается, что концепцию законопроекта поддержали в Минфине, Минюсте, МВД, ФНС, Генеральной прокуратуре и Центробанке.

«Предложенные нами меры носят системный профилактический характер. Механизм защиты должен действовать на опережение, чтобы предотвратить ущерб и выведение средств за рубеж», – подчеркнула Ирина Яровая.