ПРАВО.ru
Практика
27 февраля 2020, 18:01

Правительство назначило руководителей и кураторов нацпроектов

Правительство провело назначения на позиции кураторов и руководителей национальных проектов. Этот шаг пришлось сделать из-за отставки в январе правительства Медведева.

В распоряжение ТАСС попал протокол заседания президиума Совета при президенте по стратегическому развитию и приоритетным проектам от 12 февраля. 

Согласно документу, Татьяна Голикова будет по-прежнему курировать четыре нацпроекта в социальной сфере: нацпроекты демографии, здравоохранения, образования и науки. Руководителем национального проекта «Демография» назначили министра труда и социальной защиты Антона Котякова, нацпроекта «Образование» – министра просвещения Сергея Кравцова, «Здравоохранение» – министра здравоохранения Михаила Мурашко, руководителем национального проекта «Наука» – главу Министерства образования и науки Валерия Фалькова. 

Куратором национальных проектов «Производительность труда и поддержка занятости», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и «Международная кооперация и экспорт» назначили первого вице-премьера Андрея Белоусова. Руководителем национального проекта по международной кооперации и экспорту оставили главу Минпромторга Дениса Мантурова, по двум другим – Максима Решетникова.

Путин поручил ФСБ защитить нацпроекты от коррупции

Куратором нацпроектов «Безопасные и качественные автодороги» и «Жилье и городская среда» стал вице-премьер Марат Хуснуллин. Он же будет курировать и транспортную часть комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры до 2024 года. Руководителем нацпроекта «Безопасные и качественные автодороги» и комплексного плана остался глава Минтранса Евгений Дитрих. Свою позицию руководителя нацпроекта «Жилье и городская среда» сохранил и министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Якушев.

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко будет курировать нацпроекты «Культура» и «Цифровая экономика». Первым будет руководить министр культуры Ольга Любимова, а вторым – министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев.

Национальный проект в сфере экологии будет курировать вице-премьер Виктория Абрамченко. Новые назначения руководителей национальных проектов провели из-за отставки в январе правительства Дмитрия Медведева и формирования нового кабинета министров.