ПРАВО.ru
Практика
27 февраля 2020, 18:50

Эксперты заявили о растущей роли ФСБ в делах об экстремизме

Число приговоров за экстремистские высказывания в 2019 году снизилось, но по другим экстремистским статьям, особенно подведомственным ФСБ, их стало больше. Об этом сообщили эксперты центра «Сова».

В ежегодном докладе информационно-аналитического центра утверждается, что роль ФСБ в уголовных делах об экстремизме растёт уже на протяжении трёх лет, сообщает РБК. Риск произвола в таких расследованиях повышается из-за недостатка прозрачности, считает «Сова».

При этом в минувшем году значительно снизилось число возбуждённых дел и обвинительных приговоров за экстремистские высказывания. В 2019 году российские суды вынесли 98 обвинительных приговоров 103 гражданам за возбуждение ненависти, призывы к экстремизму и терроризму. В 2018-м таких приговоров было 206 в отношении 218 человек. Эксперты связывают эту динамику с частичной декриминализацией 282-й статьи УК в конце 2018 года.

ФСБ за год ликвидировала 13 ячеек ИГ на Северном Кавказе

При этом число дел о публичных призывах к экстремистской деятельности и терроризму, то есть по статьям, которые относятся к компетенции ФСБ, выросло. Количество реальных сроков для обвиняемых в экстремистских высказываниях почти не изменилось: в 2018 году таких приговоров было 49, в 2019-м – 50 (в том числе в семи случаях никаких иных обвинений в деле не фигурировало). Эксперты заявили об отрицательном рекорде по осуждению «только за слова» относительно общего числа обвинительных приговоров: в 2019 году такие дела составили 6,8% от общего количества, в 2018-м этот показатель составлял 5,5%, а в 2017-м – 2,8%.

При этом после ограничения применения статьи о разжигании ненависти и вражды Россия ввела новые правовые нормы, которые позволяют шире преследовать граждан за выражение их мнений. К числу таких норм «Сова» отнесла законы о «фейковых новостях» и неуважении к власти. Конвенция по противодействию экстремизму Шанхайской организации сотрудничества, которую российские власти ратифицировали прошлым летом, вынудит их ещё усилить давление в этой сфере, считают эксперты. Этот документ подразумевает очень широкое понимание экстремистской деятельности, не связанное с реальным насилием.

В целом в своём докладе «Сова» выразила озабоченность как количеством, так и строгостью приговоров за публичные высказывания.