ПРАВО.ru
Процесс
28 февраля 2020, 11:13

Против Абызова возбудили новое уголовное дело

По версии следствия, бывший чиновник приобрел 0,8 грамма каннабиса.

Следователи 27 февраля возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 228.1 УК («Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств») по факту обнаружения наркотиков у бывшего министра «Открытого правительства» Михаила Абызова, сообщает РЕН ТВ.

Наркотики нашли в квартире экс-министра, расположенной в 1-м Обыденском переулке, во время обысков 26 марта 2019 года. По версии следствия, неизвестный продал Абызову 0,8 грамма каннабиса. 

Московский городской суд 26 февраля отклонил жалобу защиты бывшего министра, которому в январе в очередной раз продлили срок предварительного заключения. Михаил Абызов жаловался, что из-за длительного содержания под стражей у него развился невроз и возникли проблемы с опорно-двигательным аппаратом.

Бывшего министра обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере, отмывании денег, незаконном предпринимательстве и организации преступного сообщества. По версии следствия, Абызов похитил не менее 4 млрд руб. у акционеров компаний «Сибэко» и «РЭС» и получил 32 млрд руб. от предпринимательской деятельности, которую совмещал с деятельностью в правительстве.

Михаил Абызов с 1993 года занимал руководящие посты в ряде компаний топливно-энергетического комплекса. Являлся министром по координации деятельности «Открытого правительства» с мая 2012 года. В мае 2018 года он покинул пост в связи с упразднением должности.