ПРАВО.ru
Законодательство
28 февраля 2020, 12:11

В Госдуму внесен законопроект о патентных поверенных

Поправки в закон «О патентных поверенных», направленные на совершенствование законодательства в патентной сфере, разработали сенаторы Ильяс Умаханов, Лилия Гумерова и Дмитрий Василенко.

Лилия Гумерова напомнила, что в послании Федеральному собранию Владимир Путин поручил разработать эффективные правовые нормы для разработки и внедрения в России новых технологий.

«Для решения большинства глобальных задач, стоящих сегодня перед страной, необходимы качественные патентные услуги, определенные стандарты профессии и значительное увеличение числа самих патентных поверенных по всей стране. Вместе с тем, по оценкам экспертов, действующий закон «О патентных поверенных», принятый еще в 2008 году, носит рамочный характер и требует кардинального обновления», – приводит слова сенатора пресс-служба Совфеда.

По словам парламентария, анализ существующей практики показывает, что основные затруднения при подаче заявок на получение патента и увеличение сроков их рассмотрения связаны с низким качеством подготовленных патентных заявок. Кроме того, сегодня наблюдается крайне непропорциональное распределение патентных поверенных по федеральным округам, добавила она. По словам Гумеровой, патентные поверенные полностью отсутствуют в 23 российских регионах, еще в 49 их насчитывается не больше трех.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что поправки должны будут закрепить права, обязанности и ответственность организаций, оказывающих услуги патентных поверенных третьим лицам, а также наделить патентного поверенного необходимыми правами и гарантиями.

Авторы определили в документе обязанности организации патентных поверенных по отношению к клиенту. В частности, поверенный должен надлежащим образом исполнять поручения доверителя, обеспечивать сохранность документов и материалов, а также принимать меры во избежание конфликта интересов. Кроме того, организация патентных поверенных будет нести ответственность перед доверителем.

Законопроект дополняет действующий закон положениями, позволяющими обращаться с жалобами на действия организации патентных поверенных в Апелляционную комиссию Роспатента.

«Документ предусматривает возможность учреждать кабинет патентного поверенного, вводит институт тайны патентного поверенного, приравнивает его статус в судебном процессе к статусу адвоката, предусматривает обязанность органов власти и иных организаций предоставлять ответ на запрос патентного поверенного в месячный срок и наделяет патентных поверенных правом доступа к информационным ресурсам Роспатента, содержащим сведения о регистрации объектов интеллектуальной собственности», – указала глава комитета СФ.

Авторы проекта ожидают, что принятие законопроекта будет способствовать повышению престижа профессии патентного поверенного, улучшению качества услуг в этой сфере, а также росту патентной активности.