ПРАВО.ru
Практика
28 февраля 2020, 12:43

Россия ограничила авиасообщение с Ираном

Рейсы из Ирана в РФ и обратно смогут осуществлять только две авиакомпании.

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал распоряжение об ограничении авиасообщения с Ираном из-за нового коронавируса с 28 февраля. Документ опубликован на сайте правительства.

По информации РБК, регулярные и чартерные рейсы из Ирана в Россию и обратно смогут осуществлять только две авиакомпании – это «Аэрофлот» и Mahan Air. Обслуживать рейсы этих направлений будет терминал F аэропорта Шереметьево.

Российскому МИД поручили уведомить Иран о том, что принимаемые меры обусловлены «особыми обстоятельствами и носят исключительно временный характер». 

Ранее гражданам Китая запретили въезд в Россию. А с 1 марта будет ограничено авиасообщение между РФ и Южной Кореей. Летать туда смогут самолёты «Аэрофлота» и Korean Air. Авиакомпаниям «Аврора», S7 и «Якутия» разрешили продолжить чартерные перевозки, но с оговоркой, что в Южную Корею они смогут возить только граждан этой страны, а в обратном направлении – только россиян, которые хотят вернуться, и граждан стран-членов Евразийского экономического союза.

Вспышка коронавируса началась в Китае в конце прошлого года. На сегодня сообщения о заболевших поступают из разных стран мира. Количество заражённых превысило 82 000 человек, число погибших составило более 2800.