ПРАВО.ru
Практика
28 февраля 2020, 12:40

У налоговой службы США возникли претензии к Олегу Тинькову

Миллиардер Олег Тиньков участвует в судебных слушаниях, инициированных налоговым управлением США.

Как пишет РБК, Олег Тиньков – основатель и владелец TCS Group Holding – участвует в этих слушаниях как частное лицо. Отмечается, что ситуация не затрагивает ни одну из компаний группы, в том числе Тинькофф Банк, «Тинькофф страхование» и «Тинькофф мобайл».

Судебные слушания проходят в Лондоне. Они начались в феврале и продлятся до апреля 2020 года.

«Дело касается разрешения потенциальных вопросов, связанных с налогами. Мы не имеем возможности раскрыть детали дела, но Олег Тиньков уверен, что вопрос будет разрешен настолько быстро, насколько возможно», – говорится в сообщении TCS Group.

Представитель Тинькофф Банка сообщил РБК, что компания самостоятельно сообщила информацию об участии Тинькова в судебных слушаниях, инициированных налоговой службой, «для прозрачного соблюдения всех юридических норм, имеющих отношение к публичной компании с листингом в Лондоне и Москве». При этом в компании подчеркнули, что Тиньков не является гражданином США с 2013 года.

После публикации сообщения цена депозитарных расписок TCS Group на Лондонской фондовой бирже упала более чем на 10% к уровню закрытия четверга. Бумаги дешевели до $21,12, пишет Forbes.