ПРАВО.ru
Практика
28 февраля 2020, 14:58

Экс-полицейский стал фигурантом дела после гибели задержанного

Бывшего начальника смены дежурной части заподозрили в превышении должностных полномочий.

Резонансное происшествие, следствием которого стало уголовное дело в отношении бывшего начальника смены дежурной части ОМВД по Московскому району Калининграда, произошло в октябре 2019 года. Согласно версии полиции, задержанный за мелкое хулиганство мужчина умышленно повредил радиатор отопления в камере и получил ожоги, от которых впоследствии скончался в больнице, передавало РИА Новости.

Следствие считает, что бывший начальник смены дежурной части знал, что в камере повреждена система отопления и горячая вода поступает в помещение, но не помог задержанному мужчине сразу.

Экс-полицейского уже допросили, от дачи показаний он отказался. Следствие решает вопрос о предъявлении ему обвинения и планирует ходатайствовать об аресте фигуранта, сообщили в пресс-службе регионального СУ СК. Уголовное дело возбуждено по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК («Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий»). 

В пресс-службе УМВД России по Калининградской области уточняют, что в ходе оперативного сопровождения расследования этого дела оперативники собственной безопасности регионального УМВД задержали экс-начальника смены дежурной части отдела полиции: "Установлено, что в октябре прошлого года он не обеспечил надлежащего контроля за безопасным содержанием и поведением административно-задержанного гражданина, в результате чего тот повредил радиатор отопления и получил не совместимые с жизнью термические ожоги". 

Ранее по результатам служебной проверки этого сотрудника уволили из органов внутренних дел по отрицательным мотивам, добавляют в пресс-службе: "А ряд должностных лиц, в том числе и руководители, которые не обеспечили необходимый контроль за работой дежурной части ОМВД России по Московскому району города Калининграда были привлечены к строгой дисциплинарной ответственности. Сотрудники собственной безопасности УМВД осуществляют оперативное сопровождение расследованию".